Дорогие мои старики...

Модератор: Изуми

Дорогие мои старики...

Сообщение Жаворонок » 12 июл 2018, 18:10

Случайно наткнулась в сети на статью. Даже за короткое время моего пребывания на форуме было 2 истории о сложностях общения со стариками. Поэтому пусть она у нас будет.
ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАС НЕУЯЗВИМЫМИ В ОБЩЕНИИ С ПОЖИЛЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

Автор статьи 15 лет работает в доме престарелых и знает ответы на все вопросы о стариках.

Знаете, при всей любви к собственным родителям, при всей бесконечной благодарности им за то, что они нас когда-то родили, вырастили и воспитали — есть предел. Есть граница возможности и человеческого терпения. Ведь в сущности — их невероятно трудно выдержать. Повторяю — при всей любви и уважении.
Так вот, для того, чтобы не переступить этот рубеж самообладания и не потерять присутствие духа и выдержку, я выработал для себя четыре основных, самых главных правила общения со стариками.
Очень-очень давно в 70-х годах прошлого века было такое советское кино, про войну. «Дожить до рассвета» называлось. Вот эти мои правила помогают мне ежедневно, общаясь со стариками, дожить до рассвета.

Правило #1: «Модернизации не подлежат»

Тюнинг бесполезен. Никогда не пытайтесь «улучшить» стариков. Не пытайтесь переубедить их, заставить их изменить свои взгляды, уговорить вести здоровый образ жизни или просто поменять привычки. Даже если эти привычки вас сильно раздражают. Вот как, к примеру, привычка свистеть на постоянной основе в определённое время суток одну и ту же мелодию.
Улучшить их невозможно. Возможно только без толку потратить на это море сил и энергии. Пожилой человек не в силах изменить в себе практически ничего.
Самое главное, что делает старика стариком — это отсутствие пластичности, гибкости. Физической тоже. Но психологической в еще большей степени. Старики являются стариками потому, что неспособны больше развиваться, меняться. И не надо их заставлять. Наше самое главное испытание в общении с пожилыми родителями — это научиться их любить (или хотя бы как минимум терпеть) такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели, чтобы они были. В общем — какие уж достались, такие и достались. Улучшению не подлежат.

Правило #2: «Космические камни»

Для общения с пожилыми людьми необходимо вырастить внутри себя такую циничную чешую, которая позволит нам минимизировать наши личные потери, сэкономит силы и сохранит нам здоровье. Если мы хотим обладать возможностью помогать старикам, надо обязательно научиться держать дистанцию.
С чем это сравнить? Ну, возьмём, к примеру, учёного. Скажем, он исследует какие-нибудь космические камни. При всей любви к природе, он же не дурак складывать эти камушки в спичечные коробки и класть их себе на ночь под подушку, чтобы по ночам доставать их, разглядывать и мечтать о других мирах. Он — профессионал. Он работает в специальном костюме и в специальных перчатках, а эти чудесные камни находятся в специальной герметически закрытой стеклянной колбе. И никаких. Иначе нельзя. Вот так и в общении со стариками.
Если мы хотим оставаться нужными своим близким — важно не пораниться об них самому. Не бойтесь поверхностного, неглубокого общения. Старайтесь по мере возможности избегать тем, которые для вас болезненны или просто эмоционально сложны. А если уж такая тема возникает, не включайтесь на полную, сохраняйте дистанцию.
И самое главное, ни в коем случае не пытайтесь отстаивать свою точку зрения, если она по каким-то причинам отвергается родителями. Не согласны с вами — и слава Богу. Не вопрос. Проехали. Меняем тему.

Но если уж подставились и все-таки случайно поранились, ни в коем случае этого не показывайте. И не демонстрируйте обиды. Иначе съедят с потрохами. Тут действует (не поверите!) какое-то древнее, первобытное чувство запаха крови. Как только в споре с вами родитель почувствует, что его слова достигают своей цели — агрессия с его стороны усилится. Почему? Не знаю. Закон.
Я обычно пользуюсь в таких ситуациях проверенным суперэффективным средством — сольным исполнением про себя Песни про зайцев: А нам все равно/А нам все равно/Пусть боимся мы/Волка и сову! Серьезно, очень помогает. Не показывайте что поранились. Быстрее заживёт.

Правило #3: «Бумеранг»

Ну это такая игра. Правила — простые. Надо «принимать» отрицательную энергию, направленную на нас в виде незаслуженных обид, бессмысленных нравоучений и прочих неприятностей и огорчений, быстренько менять этой энергии знак минус на плюс и возвращать ее обратно уже в виде энергии положительной. Звучит сложнее, чем сделать. Объясняю. Допустим, старики нас вызывают на скандал. В этот момент просто необходимо увидеть в своём старом сопернике не хитроумного оппонента, сильного противника и агрессивного соперника — а старого, немощного, больного и беспомощного человека. В принципе как раз того, кем он на самом-то деле и является.
Конечно, не ответить на агрессию родителей трудно. Почти невозможно. Но трудно (внимание!) только первые полсекунды. И если в эти полсекунды удержаться от справедливого гнева и, наоборот (бумеранг!) ответить энергией положительной — то начиная уже со второй полсекунды нам становится намного легче. Легче потому, что не поддались. Что удержали руль. Вы ведёте. Как ответить по-другому? Конкретно — смех в ответ. Или неожиданный перевод темы на что-то другое. Или не услышали. Или промолчали. И опять — смех в ответ. Цветок в стволе ружья. Любыми путями. Не поддаться. Удержать ситуацию. Мы как бы даже и не слышим обвинений, претензий и прочих напраслин. Не отвечаем на них. И ничего не доказываем всерьёз. И не обижаемся. Мы все время помним главное. Противников у нас нет — есть близкие нам старые люди. Не на кого тут обижаться.
Внешне, чтобы не обидеть и поддержать оппонента, мы можем даже «сыграть» ответную перепалку. Нет проблем! Можем даже на них орать, и иногда громко даже! Но только в том случае, если это раздражение поддельное, а «отрицательные эмоции» мы просто играем.

Кстати, тут необходимо небольшое дополнение. Никогда и ни от чего мы не устаем так сильно при общении с пожилыми, как от моментов натуральной, искренней ярости и искреннего раздражения. Когда научитесь не раздражаться и избегать скандалов, то уставать от общения со стариками станете гораздо меньше. Проверено.

Правило #4 "Смеющийся старик неопасен".

Это даже не правило, а такая заповедь или даже превышающий все три предыдущих правила закон. С помощью шутки — любой, даже не самой удачной — можно разрядить почти любую опасную ситуацию, возникающую в общении с пожилым человеком. Это самый секретный боевой приём. Джиу-джитсу. Смешные истории и анекдоты я держу всегда наготове как самую главную магическую силу. Знаете, сколько раз меня выручала, например, эта нехитрая история?

Внук смотрит старый семейный альбом и спрашивает у деда:
— Скажи, дед, ты же у нас такой джентльмен, так почему на этой вашей с бабушкой фотографии ты сидишь, а бабушка стоит?
— Видишь ли, внучек, — отвечает дед, — нас сфотографировали на следующее утро после свадьбы. Этим утром я уже не мог стоять, а твоя бабушка — сидеть…


Так вот. Эта история выручала меня множество раз. Причем я неоднократно применял ее в общении с одним и тем же собеседником. Старики вообще обладает поразительной способностью по много раз радоваться одной и той же смешной истории или шутке.

Если вы думаете, что смех в общении со стариками не важен, то вы ничего в этой жизни не поняли. Шутка — это незаменимый способ бесконфликтного интервозрастного общения. Смех обезоруживает. Причем особенно хорошо, как ни странно, работают шутки грубые. Старики их очень любят и абсолютно не стесняются. Грубыми шутками я ежедневно разруливаю очень сложные ситуации. Смеющиеся люди забывают на время и про болезни, и про своё бессилие перед природой, и про то, что минуту назад собирались с вами ругаться. Да они и сами рады поржать.

Автор — Александр Галицкий

Источник
Диана 13 лет, Родион 5 лет

Всё БУДЕТ!
Аватара пользователя
Жаворонок
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 791
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 01:45
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 4303
Спасибо получено: 2430 раз в 1341 сообщениях

За это сообщение пользователю Жаворонок "Спасибо" сказали
bur-bur, koralina, Фленушка, Тори, Шапко Кляк, Шелена

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение DiamovaAnna » 05 окт 2020, 16:23

спасибо
DiamovaAnna
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 17:08
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение Трикстер » 06 фев 2021, 21:27

Я поняла, что хочу стать чьим-то загадочным прошлым :) Я не знаю, будет ли у меня внучка, но, возможно, будет, правнучка, а, может, внучатая племянница, правнучатая племянница или и того дальше... Вообще, чем дальше, тем интереснее :) Пусть они вообще ничего обо мне не знают, кроме того, что я была. Так еще интереснее.

Я куплю коробочку. Не очень большую, а то ее выкинут несознательные потомки. Наверное, я сделаю на заказ специальную красивую инкрустрированную коробку размером с небольшую почтовую посылку. Красивую сразу не выкинут. Может, мужа попрошу, он ловко делает такие вещи, но мне интереснее, чтобы никто об этом не знал.

Я в нее положу немного вещей. Пару серебряных колечек. Одно проволочное (но с яркой эмалью, из самой Индии), один драгоценный камушек - зеленый гранат (да, прямо как у Куприна в "Гранатовом браслете", есть у меня такой камушек, но очень маленький :) ). Свои девичьи бусики с бирюзой. Или жемчужные. Может, обе низки. Положу туда пустую бутылочку от настоящих французских духов. Надеюсь, что бутылочка будет еще пахнуть :) И она очень красивая.
Свадебный рушнык я сама вышивала. Он еще цел. Красивый. Тоже положу.
Книга с рецептами, которую я писала с 16 лет. Хотела ее переписать, а вот не буду. Пусть такая и лежит с пятнами, потрепанная. В 16 лет я очень коряво начинала ее писать, еще и с ошибками, в 40 лет стало немного получше, но ненамного :laugh:
Еще один очень красивый блокнот с Ван Гогом (Катя Бур :) твой). В нем много сюжетов детективных рассказов. Пусть кто-то их допишет за меня.
Свою фотографию в 16 лет. Ту, которая мне меньше всего нравится. Я вся наморщилась, то ли от солнца, то ли думаю. И волосы на ветру развеваются. Не нравится, а вот выбрала ее.
Ой, чуть не забыла. Белую пушистую тоненькую шаль. Самую красивую. Нафталином пересыплю :laugh:
И немного своего прошлого тоже положу: кружево, которая вязала моя бабушка, мельхиоровая ложечка для горчицы от прабабушки, кусочек вышивки от прапрабабушки.

Вот удивятся-то через 100 лет!

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
bur-bur, Gan, mea, Фленушка, ЖиваЯ, Мыдра, Шапко Кляк

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение Мыдра » 07 фев 2021, 01:56

Про пост со стариками... Не знаю, девочки... Наверное мне очень повезло в жизни. Моя бабушка, мои родители, да и собственно мой муж не стали с возрастом тем, что я вижу сплошь и рядом.
Наверное поэтому я так агрессивно чураюсь старости и делаю всё возможное, чтобы не превратиться внешне в создание, которое жалеют за убогость.
И снова и снова смотрю на маму - мне конечно страшно, но я горжусь, что моя миниатюрная мама до сих пор нормальная женщина, и у меня рвется сердце, как она стареет, как ей все труднее бегать хвост морковкой...
Я на днях с мамой обсуждала - почти кажный день вижу бабку в польте из плащевки грязно-синего цвета, шапке из чебурашки бешеной лохматости и с телегой на колесах. Бродит по магазинам как одержимая. Бабка лет на десять, а то и поболе моложе моей мамы.
Откуда эти люди? Что у неё в башке? Где её родственники? Зачем нужно носить польту и шапку, которым уже лет сорок, и сорок лет назад ни одна нормальная женщина в своем уме это бы не одела?
Зачем превращать себя в то, от чего шарахаются?
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение Надюша » 07 фев 2021, 05:22

Сложные вопросы. Ведь иногда, в этой самой башке что то щёлкает, и человек, уже себя не осознает.
Напротив меня, огромный двухэтажный дом.
Семья комерсантов, держат пекарню, им 60+.
А её матери 90+, она сама уже 3 года не выходит из дома, гостей не принимают, внуков брать на выходные боятся, 2 этаж законсервирован.
Не жизнь, а постоянный стресс.
Причем у матери ничего не болит, здоровое сердце, беда только с головой. Лет 8-10 ещё в лёгкую проживёт. А вот сколько они, при такой жизни, вопрос.
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение mea » 07 фев 2021, 12:10

Ой, девочки, я суровый практик. Во мне нет ни капли ностальгии ни к местам, ни к вещам. Родовое гнездо? Ну, если не мешает, то пусть будет. А если, положим, на его месте нужно новый дом возвести, то снесу, ни один мускул на лице не дрогнет. Машину продавала со спокойной душой, в квартиру детства не тянет, в город родной не хочу, только к дедушке на могилу сходить. Ни свадебные атрибуты не храню (подвязки, украшения), ни детские (волосики, бирки), ни школьные - ничего.

Я своим детям хочу оставить наследство - деньги, недвижимость, автомобили, ценности. Сколько за жизнь скопится. Хочется наработать какую-то массу, чуть большую, чем просто жилье, в котором я сама живу. И образование. И на старости не мешать им по-максимуму. Ну фото еще.

А бабулечка у меня наоборот: "Ой, увидеть бы Воронеж, дача, побывать бы в квартире, в которой жила последнее время". Не понимаю. Я легко снимаюсь с места. Меня держат только родные. Если родные и любимые рядом, то больше не нужно ничего. Но уважаю её эту привязанность к месту.
mea
Звезда форума
 
Сообщений: 1237
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:52
Cпасибо сказано: 1012
Спасибо получено: 1217 раз в 639 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение Шапко Кляк » 07 фев 2021, 12:52

Мила :laugh: , так вы с бабушкой сейчас в разном возрасте.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10191 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение тимошка » 07 фев 2021, 13:14

Наташа, мне кажется тут не в возрасте дело. А в ценностях и привязках. У всех они разные. Мне лично "родовое гнездо" дорого, Миле нет. А я тоже ещё не бабушка. :laugh:
Счастье-это когда все завидуют, а нагадить не могут.
Аватара пользователя
тимошка
Звезда форума
 
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:47
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 390 раз в 300 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю тимошка "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение mea » 07 фев 2021, 14:21

Да, не от возраста зависит. ЛМ на 5 лет младше - бредит своей Молдовой. "Может на пенсии поедем туда жить?". Сиди, говорю, старый, у тебя болезни начнутся и лучше быть поближе к ведущим медицинским институтам страны, а у вас в травматологии во время операций на костях, используют обычный шуруповерт и инструменты, так как на специальные денег не дают. И когда медики это все озвучили в новостях, думали им купят профессиональное оборудование, им же еще и по шапке нехило прилетело. Там нужно быть очень здоровым и не болеть. И дом ему с 20 сотками кукурузы очень дорог. Ни за что не продаст, даже если жить там не будет.

А моя лучшая школьная подруга хранит переписку с друзьями 20-летней давности, когда её родители приехали в Воронеж с Дальнего Востока, а там у неё остались друзья, первая любовь.

Но в любом случае, даже одухотворенным потомкам, мне кажется, было бы очень приятно квартиру или домик получить. Поэтому думаю, что не прогадаю с наследием))
mea
Звезда форума
 
Сообщений: 1237
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:52
Cпасибо сказано: 1012
Спасибо получено: 1217 раз в 639 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю mea "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение Gan » 07 фев 2021, 14:59

Мила, но вдруг они не смогут его получить, это наследство? Бывало же тысячу раз
Да и сейчас сплошь и рядом
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение mea » 07 фев 2021, 16:46

В смысле? Если война? Или катаклизм? Диверсифицировать, как-то нужно, наверное, не знаю как. У дочери соседки в Луганске квартиры, дом, машина. Все прахом пошло. Вывезти смогли только одну машину и себя.

И ценности не вывезешь, все обыщут и отберут. (Здесь я не про ЛНР, а в принципе, при возможном катаклизме).
Не угадаешь, где влетишь. Но что ж теперь делать? Не жить же совсем одним днем?
mea
Звезда форума
 
Сообщений: 1237
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:52
Cпасибо сказано: 1012
Спасибо получено: 1217 раз в 639 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение Gan » 07 фев 2021, 19:11

Мила, и не только катаклизмы
Денежная реформа, например. Я помню, как у нас по Чистым прудам сторублевки летали, как листья осенью

Нам с сестрой родители дали хорошее образование и Семью
Мы тоже научили своих детей всему, чему могли. И Семью (тётушек, кузин и т.д.) бережём
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение mea » 07 фев 2021, 20:59

Я поняла, я в целом имела в виду катаклизмы - и природные, и социальные, и экономические.

С образованием тоже не угадаешь. Я закончила иняз. В начале 2000ых это было актуально - открылись границы, появилось много иностранных компаний, предприятий, ведущих международную экономическую деятельность. Были в цене и специалисты со знанием языка, и переводчики, и репетиторы. Кому сейчас этот английский нужен? Его знает каждый второй. У меня репетитор англичанка - умничка. Мне кажется, она вообще все знает. Преподаватель ВУЗа, правда, непрофильные факультеты. 350 рублей в час. Сейчас 400. Лиля когда-то писала о тарифах за страницу перевода и о временных затратах на эту самую страницу. Я была шокирована до глубины души. Меньше 200 рублей*страница перевода опытнейшим переводчиком, если я не ошибаюсь. И это сложная техническая документация, не художественная литература.

Зато в логопеды-дефектологи никто не шел. Туда в основном поступали абитуриенты, кому не хватало баллов для поступления на другие факультеты, либо если родители работали в этой области, по инерции. Кто бы знал, что через 15 лет будет такое огромное количество детей с задержкой речевого развития и профессия станет очень денежной, ставка от 1000 рублей за 45 минут, но и к специалистом со ставкой 2000-3000 с удовольствием идут.

И с ремеслом не угадать. Раньше девочек учили шить, теперь - наращивать ресницы и делать маникюр.

Семья - тоже понятие условное. Если беда, они вкладываться готовы? Деньгами, временем, силами, поступиться своим комфортом? В каких объемах? Если просто встретиться, по телефону поболтать приветливо, то не нужно.

Я хочу дать своему ребенку семью, поэтому схожу в роддом ещё как минимум дважды, если Бог даст.
mea
Звезда форума
 
Сообщений: 1237
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:52
Cпасибо сказано: 1012
Спасибо получено: 1217 раз в 639 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение Gan » 08 фев 2021, 09:58

Мила, мы, кмк, о разном говорим
Например, образование. Если это пед - пусть даже ин.яз., очень просто можно стать логопедом. Или у тебя РУДН?
С другой стороны, даже с дипломом логопеда вовсе не обязательно будешь иметь те ставки, о которых пишешь. Дефектолог - это работа, и работа очень тяжёлая
Скрытый текст +
Да и с английским...
В начале 2000ых это было актуально - открылись границы, появилось много иностранных компаний, предприятий, ведущих международную экономическую деятельность. Были в цене и специалисты со знанием языка, и переводчики, и репетиторы
Они ж по-прежнему нужны - и переводчики, и репетиторы, и спецы со знанием языка. Разве нет? Разве что требования повысились

Так что "образование" для меня - это умение быстро и эффективно получить ммм... дополнительные знания и навыки :)
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Дорогие мои старики...

Сообщение Шапко Кляк » 08 фев 2021, 12:21

Gan писал(а):Так что "образование" для меня - это умение быстро и эффективно получить ммм... дополнительные знания и навыки :)


Поддержу. Анины два высших не пригодились по конкретным специальностям, но дали возможность пройти переподготовку. Причем, в нашем случае вообще не профильную.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10191 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

След.

Вернуться в Семья и друзья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron